Thursday, April 18, 2024
HomeRussianУченые утверждают: люди, которые мало спят, должны пить больше воды

Ученые утверждают: люди, которые мало спят, должны пить больше воды

В недавнем исследовании ученые изучили уровень содержания воды в организме у людей, имеющих недостаток сна. Также было рассмотрено влияние обезвоживания на причины, по которым люди, которые мало спят, чувствуют себя очень уставшими.

Недостаток сна связывают с возникновением многочисленных последствий для здоровья, включая ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и хроническую почечную недостаточность. Однако влияние сна на уровень содержания воды в организме человека не было широко изучено. Известно, что вода является жизненно важным ресурсом для здоровья, поэтому так важно выявить факторы, влияющие на восполнение уровня воды в организме. Знание этих факторов поможет уменьшить возникновение тяжелых последствий, таких как возникновения инфекции мочевыводящих путей или образования камней в почках.

Результаты немногочисленных исследований показали, что люди, спящие меньше 7-ми часов или больше 9-ти часов испытывают нарушение в гомеостатических системах, которые тесно связаны с уровнем насыщения организма водой, а также функционированием почек, сердечно-сосудистой системы и эндокринными сигнальными системами.

В недавнем исследовании, опубликованном в научном журнале «Сон» (англ. Sleep), по анализу мочи было проанализировано влияние продолжительности ночного сна на уровень содержания воды в организме у взрослых жителей США и Китая. У тех, чей сон был прерван, риск обезвоживания оказался выше. Несмотря на явную связь недостаточной продолжительности сна с возникновением различных последствий для здоровья, таких как диабет, ожирение и хронические заболевания почек, его влияние на уровень содержания воды в организме у взрослых нуждалось в дальнейшем изучении.

В данном исследовании приняло участие больше 20 000 взрослых, включая участников Китайского Кайляньского исследования (англ. Chinese Kailuan Study) и национального обследования в области здравоохранения и питания (англ. the National Health and Nutrition Examination Survey). Чтобы определить биомаркеры гидратации, у испытуемых был взят анализ мочи. Они также заполнили анкеты о своих привычках сна и его длительности.

Чувство усталости после короткого сна может быть связано с обезвоживанием организма

Ученые предположили, что существует связь между короткой продолжительностью сна, высокой концентрацией мочи и большей вероятностью обезвоживания. Результаты исследования показали, что чувство усталости после ночного сна у людей может быть причиной не только отсутствия хорошего отдыха, но и недостаточного употребления воды. Причина, по которой сон влияет на гидратацию, связана с гормональными изменениями организма. Вазопрессин – это гормон, высвобождаемый для регуляции уровня воды в организме как днем, так и ночью. В данном исследовании ученые изучили высвобождение этого гормона в ночное время у тех, кто мало спит.

Гормон вазопрессин регулирует уровень воды в организме

Вазопрессин высвобождается ближе к концу цикла сна. При более раннем подъеме организм пропускает те временные промежутки, когда выработка этого гормона достигает пика. С другой стороны, обезвоживание влияет на функционирование организма на разных уровнях, включая производительность, когнитивные способности, настроение и другие. Хронический недостаток воды из-за прерывающегося сна может привести к серьезным последствиям: возникновению инфекций мочевыводящих путей и образованию камней в почках.

Вследствие того, что данное исследование является кросс-секционным, взаимосвязи могут иметь случайный характер. Также не было проведено непосредственной оценки продолжительности сна за исключением тех данных, которые испытуемые сами указали в анкетах.

Значение данного исследования для общества очевидно. Ученые рекомендует людям получать достаточное количество сна, чтобы избежать обезвоживания. Связь между здоровьем почек и недостаточной гидратацией очевидна и должна рассматриваться как серьезное последствие для здоровья. При обезвоживании, или когда вы чувствуете себя слишком уставшим, как это часто бывает после ночного сна у людей, которые мало спят, обязательно выпивайте много воды в течение следующего дня.

 

Автор: Sonia Leslie Fernandez, Medical News Writer
Перевод: Анна Суэйн (Anna Swain)

Использованная литература: Rosinger, A. Y., Chang, A. M., Buxton, O., Li, J., Wu, S., & Gao, X. (2018). Short sleep duration is associated with inadequate hydration: Cross-cultural evidence from US and Chinese adults. Sleep.

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Latest News and Articles

SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTERS

Stay Connected
10,288FansLike
820FollowersFollow
249FollowersFollow
2,787FollowersFollow

Article of the month

Augmented Reality to Augment Physical Therapy for Parkinson’s Disease

A hallmark of advancing Parkinson’s disease is a distinctive shuffling walk. Dual-task training is an effective but costly physical therapy that helps people with...

Joke Of The Day – April 19

-I always eat when I am nervous. -Well, according to your body shape, you do not know what a quiet life is...

RECENT COMMENTS

ADVERTISE WITH US

error: Content is read-only and copy-protected.