Friday, April 19, 2024
HomeRussianТренировки на выносливость помогают бороться со старением?

Тренировки на выносливость помогают бороться со старением?

Ученые сравнили влияние упражнений на выносливость, высокоинтенсивных интервальных и силовых тренировок на борьбу со старением.

 

Физические упражнения широко рекомендуются для профилактики заболеваний и здорового старения. Однако пока неясно, какое влияние оказывают различные виды тренировок на процесс старения на клеточном уровне.

Наши клетки содержат ДНК, организованную в длинные нитевидные хромосомы. Они содержат генетический код, который позволяет нам расти и функционировать. На конце каждой хромосомы особые последовательности ДНК, называемые теломерами, защищают нашу ДНК. С возрастом теломеры сокращаются, что в конечном итоге приводит к гибели клеток, поскольку хромосомная ДНК становится незащищенной. Этот процесс частично регулируется ферментом теломераза, который способен противодействовать сокращению теломер и даже удлинять их. Длина теломер и активность теломеразы являются показателями клеточного старения.

Немецкие ученые сравнили влияние аэробных тренировок на выносливость (таких, как бег на длинные дистанции, плавание и езда на велосипеде), высокоинтенсивных интервальных тренировок (чередование интенсивных упражнений с более медленными) и тренировок с использованием сопротивлений (силовые тренировки и поднятие веса) на длину теломер и активность теломеразы. Результаты этого исследования были недавно опубликованы в Европейском журнале «Сердце» (англ. European Heart Journal).

В исследовании приняли участие 266 здоровых, но ранее физически неактивных взрослых в возрасте от 30 до 60 лет. Ученые разделили добровольцев на четыре группы: без физических упражнений (контрольная группа); получивших тренировки на выносливость (непрерывный бег); прошедших интервальные тренировки высокой интенсивности (чередование интенсивного и медленного бега) и совершавших тренировки с сопротивлением (силовые тренировки в зале с весами по очереди на восьми тренажерах). Для тех, кто был в тренировочных группах, проводились три 45-минутных занятия в неделю в течение шести месяцев. Для измерения длины теломер лейкоцитов и активности теломеразы в начале исследования и через полгода после его окончания у испытуемых был взят анализ крови.

Многие участники исследования были не в состоянии пройти весь цикл тренировок, и к концу программы осталось только 124 волонтера. У тех, кто развивал выносливость, и у участников группы с высокоинтенсивными упражнениями образцы крови показали возросшую активность теломеразы и удлинение теломер на всем протяжении шестимесячной программы. Однако эти изменения не были замечены у тех, кто тренировался с весами.

Это исследование показало, что разные виды упражнений оказывают различное влияние на старение клеток. Один из авторов исследования, доктор Кристиан Вернер из Саарландского Университета в Германии, заявил: “Наши данные поддерживают текущие рекомендации Европейского Кардиологического Общества, что упражнения с использованием сопротивлений должны дополнять тренировки на выносливость, а не заменять их.”

Ученые предположили, что сокращение процесса старения на клеточном уровне может быть связано с увеличением уровня оксида азота в крови, обнаруженного после тренировок на выносливость и силовых упражнений. Руководитель исследовательской группы, профессор Ульрих Лауфс из Лейпцигского университета (Германия), добавил: “… проспективные рандомизированные контролируемые исследования тренировок очень редки, так как требуют больших усилий при нехватке источников финансирования от предприятий… Мы надеемся, что наш проект будет стимулировать дальнейшие исследования в этой области для подтверждения полученных результатов.”

 

Автор: Julie McShane, Medical Writer
Перевод: Анна Суэйн (Anna Swain)

Использованная литература:

  1. Werner CM, Hecksteden A, Morsch A, et al. Differential effects of endurance, interval, and resistance training on telomerase activity and telomere length in a randomized, controlled study. European Heart Journal (2018) 00, 1-13. Doi:10.1093/eurheart/ehy585.
  2. Press release: Endurance but not resistance training has anti-aging effects. European Society of Cardiology. https://www.eurekalert.org/pub_releases/2018-11/esoc-ebn112618.php
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Latest News and Articles

SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTERS

Stay Connected
10,288FansLike
820FollowersFollow
249FollowersFollow
2,787FollowersFollow

Article of the month

Augmented Reality to Augment Physical Therapy for Parkinson’s Disease

A hallmark of advancing Parkinson’s disease is a distinctive shuffling walk. Dual-task training is an effective but costly physical therapy that helps people with...

Joke Of The Day – April 19

-I always eat when I am nervous. -Well, according to your body shape, you do not know what a quiet life is...

RECENT COMMENTS

ADVERTISE WITH US

error: Content is read-only and copy-protected.