Tuesday, April 23, 2024
HomeRussianПять причин, по которым посещение сауны может улучшить ваше здоровье

Пять причин, по которым посещение сауны может улучшить ваше здоровье

В недавнем исследовании ученые из Финляндии изучили, почему посещение сауны полезно для здоровья

 

На протяжении тысячелетий жители Финляндии посещают сауну, чтобы расслабиться и, как считается, улучшить здоровье. Однако научные данные о пользе сауны были неоднозначными. Учитывая пробел в этих знаниях, финские ученые провели обширный анализ публикаций, чтобы определить, существует ли связь между посещением сауны и здоровьем. Результаты этой работы были опубликованы в научном журнале “Труды клиники Майо” (англ. Mayo Clinic Proceedings).

Используя поиск по базам данных MEDLINE и EMBASE, ученые выбирали результаты обсервационных исследований и тех работ, в которых наблюдалось использование традиционных финских саун – именно эта разновидность является наиболее изученной. Ученые провели обширный поиск, начиная с момента создания этих баз данных до 24 февраля 2018 года. Некоторые из поисковых терминов, которые они использовали, включали в себя «сауна», «финский», «заболевания сердечно-сосудистой системы», «деменция» и «депрессия». Ученые ограничились в своем поиске только теми исследованиями, которые были написаны на английском языке и проводились с участием взрослых испытуемых.

Посещение сауны помогает в борьбе со многими болезнями

Ниже представлены основные выводы ученых о том, как посещение сауны помогает улучшить здоровье

  1. Снижает высокое артериальное давление

Ученые обнаружили, что посещение сауны оказывает положительное влияние на уровень артериального давления. Однако существуют ограниченные доказательства того, помогает ли посещение сауны понизить этот уровень в долгосрочной перспективе.

  1. Снижает риск смерти от внезапной остановки сердца

Некоторые из существующих исследований предполагают, что регулярное посещение сауны может снизить риск смерти от внезапной остановки сердца, а также инсульта.

  1. Снижает риск развития болезни Альцгеймера и деменции

В одном из исследований было показано, что у мужчин, посещающих сауну от четырех до семи раз в неделю, на 66% был снижен риск развития деменции, и на 65% — болезни Альцгеймера.

  1. Улучшает течение респираторных заболеваний

Результаты исследований показывают, что польза сауны может включать улучшение работы легких, в частности, увеличение их емкости и объема. Посещение сауны также может снизить частоту простудных болезней и таких респираторных заболеваний, как астма и пневмония.

  1. Снижает риск возникновения других болезненных состояний

Исследователи обнаружили, что посещение сауны также связано с улучшением течения или уменьшением риска развития таких заболеваний, как остеоартроз, фибромиалгия, головные боли и психоз.

Ученые также отметили ограничения в проведенном ими обзоре. В частности, в рассмотренных ими исследованиях содержались неоднозначные результаты, и в большинстве работ не было контрольной группы, участники которой не посещали бы сауну. Кроме того, многие исследования были проведены несколько десятилетий назад.

Сауна улучшает общее состояние здоровья

Главный вывод этой работы и ее применение в обществе заключается в том, что посещение сауны приносит пользу для здоровья в целом. Однако необходимо провести дополнительные исследования, чтобы окончательного выявить точные причинно-следственные связи между посещением сауны и конкретными заболеваниями и недугами.

Автор: Raymond Quan, MASc, MBA
Перевод: Анна Суэйн (Anna Swain)

Использованная литература: Laukkanen et al. “Cardiovascular and Other Health Benefits of Sauna Bathing: A Review of the Evidence.” Mayo Clin Proc. August 2018; 93(8):1111-1121

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Latest News and Articles

SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTERS

Stay Connected
10,288FansLike
820FollowersFollow
249FollowersFollow
2,787FollowersFollow

Article of the month

Augmented Reality to Augment Physical Therapy for Parkinson’s Disease

A hallmark of advancing Parkinson’s disease is a distinctive shuffling walk. Dual-task training is an effective but costly physical therapy that helps people with...

Joke Of The Day – April 23

Doctor: And did you drink your medicine after your bath, Mrs. Smith? Mrs. Smith: No, doctor. By the time I'd drunk the bath, there was no room...

RECENT COMMENTS

ADVERTISE WITH US

error: Content is read-only and copy-protected.