Friday, April 19, 2024
HomeRussianСвязаны ли грудное вскармливание и применение практики контакта кожа-к-коже между матерью и...

Связаны ли грудное вскармливание и применение практики контакта кожа-к-коже между матерью и младенцем с внезапной детской смертностью?

Ученые изучали есть ли связь между грудным вскармливанием и применение практики контакта кожа-к-коже между матерью и младенцем с внезапной детской смертностью.

Предыдущие исследования показали, что большое количество случаев  внезапных смертей младенцев происходит в первые шесть дней после рождения. Такие данные позволили предположить, что определенную роль здесь могут играть некоторые методики, практикуемые в госпиталях. Эти наблюдения вызвали беспокойство, не связаны ли случаи внезапных смертей младенцев с поощрением грудного вскармливания и применением практики контакта кожа-к-коже между матерью и младенцем.

В недавнем исследовании, результаты которого опубликованы в Журнале Педиатрии (англ. The Journal of Pediatrics), ученые использовали данные опросов и исследовали, действительно ли есть связь между инициативой, запущенной Всемирной Организацией Здравоохранения, направленной на внедрение практики развития, защиты и поддержки грудного вскармливания (англ. The Baby-Friendly Hospital Initiative), и случаями внезапных смертей младенцев от неизвестных причин в штате Массачусетс, США. Информация о внедрении этой инициативы охватывала период с 2004 по 2016 годы, применение практики контакта кожа-к-коже между матерью и младенцем регистрировалось с 2007 по 2015 годы, данные были получены из Центров по контролю и профилактике заболеваний. Статистика о случаях внезапный смерти младенцев в период с 2004 по 2016 годы была также получена из Центров по контролю и профилактике заболеваний.

За время исследования существенно увеличилось количество детей, родившихся в госпиталях, где поощряется грудное вскармливание, с 1.8% до 18.6%. Кроме того, количество госпиталей, реализующих практику контакта кожа-к-коже между матерью и ребенком, также увеличилось за время исследования с 40.4% до 83.0%.

Исследователи выяснили, что популяризация грудного вскармливания сопряжена со снижением количества случаев внезапной смерти младенцев в первые шесть дней после рождения, но исследование не доказало наличие причинно-следственной связи. В ходе исследования сделан вывод о том, что грудное вскармливание и практика контакта кожа-к-коже между матерью и ребенком не оказывают негативного воздействия на младенческую смертность, как это предполагалось ранее.

Важно отметить, что в работе не учитывалось, насколько полно реализуется инициатива поддержки грудного вскармливания и практики контакта кожа-к-коже между матерью и ребенком в каждом госпитале.  Кроме того, в исследовании не уточняется, почему происходит снижение количества случаев внезапной смерти младенцев, а также говорится, что практики поощрения грудного вскармливания и применения контакта кожа-к-коже между матерью и ребенком не являются причиной этого снижения.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что популяризация грудного вскармливания и применение практики контакта кожа-к-коже между матерью и ребенком снижают вероятность случаев внезапной детской смерти в первые шесть дней после рождения, но необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить эти результаты и объяснить причину этого снижения.

 

Автор: Neha Ramjuttun

Перевод: Анна Трухачева (Anna Trukhacheva)

 

Использованная литература:

Bartick, M., Boisvert, M., Philipp, B., & Feldman-Winter, L. (2019). Trends in breastfeeding interventions, skin-to-skin care, and sudden infant death in the first 6 days after birth. The Journal of Pediatrics. doi:10.1016/j.jpeds.2019.09.069

 

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Latest News and Articles

SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTERS

Stay Connected
10,288FansLike
820FollowersFollow
249FollowersFollow
2,787FollowersFollow

Article of the month

Augmented Reality to Augment Physical Therapy for Parkinson’s Disease

A hallmark of advancing Parkinson’s disease is a distinctive shuffling walk. Dual-task training is an effective but costly physical therapy that helps people with...

Joke Of The Day – April 19

-I always eat when I am nervous. -Well, according to your body shape, you do not know what a quiet life is...

RECENT COMMENTS

ADVERTISE WITH US

error: Content is read-only and copy-protected.